Создание Пушкинских классов

24.09.2018

24 сентября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось торжественное мероприятие, посвященное созданию Пушкинских классов в средней общеобразовательной школе №45 г. Калуги. На торжестве присутствовали администрация, преподаватели, учащиеся школы № 45, сотрудники музея-заповедника «Полотняный Завод», сотрудники ГТРК Россия Калуга, гости праздника. С приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный директор ГБУК КО «КОМЗ»В. А. Бессонов. По его словам, рождение Пушкинских классов происходит в Полотняном Заводе неслучайно. Именно в доме Гончаровых А. С. Пушкин дважды был долгожданным гостем, здесь провела детские годы его супруга Наталья Николаевна. С раннего детства нам знакомо имя великого Поэта. Сказки Пушкина читали в детстве каждому из нас. По мнению многих исследователей, сказки Пушкин писал для своих детей, которые тоже были в Полотняном Заводе гостями. Имя великого Поэта священно для каждого из нас, и новая реальность – Пушкинские классы средней калужской школы незримо связаны с именем великого поэта и древней землей Полотняного Завода.

Музей-заповедник «Полотняный Завод» занимает достойное место среди Пушкинских музеев России, а в школе №45 Пушкинская тема – одна из важнейших в системе воспитательно-образовательной программы. Коллектив музея и коллектив школы давно связывает активное сотрудничество в этой поистине глобальной теме – «Наследие А.С. Пушкина». Этот проект успешно стартовал в школе и в рамках этого проекта открываются два Пушкинских класса. Школьники более углубленно будут изучать творчество А.С. Пушкина, заниматься по особой программе и вести исследовательскую работу. Школа контактирует с Международным фондом А.С. Пушкина. В прошлом году школу №45 посетили потомки А.С. Пушкина: праправнуки поэта Александр Александрович Пушкин и Мария Александровна Пушкина-Дурново, они прислали ребятам поздравления и свои творческие наставления. С напутственным словом перед учениками выступил директор школы – Антон Михайлович Ковалев, а ребята, в свою очередь, подготовили замечательное выступление. Прозвучали замечательные стихи и песни под гитару. После мероприятия школьников ожидала театрализованная экскурсия «История семьи Гончаровых». Сотрудники музея в костюмах прошедших столетий, салонные игры 19-го века – все это вызвало огромный интерес юных пушкинистов. Они покидали музей с огромным желанием в дальнейшем узнавать как можно больше о великом поэте России А.С. Пушкине.