презентация Красный театр

Презентация «Красный театр»

21 мая в 12:00 состоялся показ презентации «Красный театр».

В конце 19-го начале 20-го века Полотняный Завод стал культурно-просветительным центром Калужской губернии. Это случилось, когда владельцем фабрики стал 22-летний студент Московского университета Дмитрий Дмитриевич Гончаров-младший – музыкант, оперный певец московских театров. В 1894 году в Полотняном Заводе одним из первых в России возник первый рабочий театр России. Создателем его был Дмитрий Гончаров. В театре с большим успехом шли такие спектакли, как «Недоросль» Фонвизина, «Гроза», «Свои люди сочтемся» Островского, «Гамлет» Шекспира. Артисты рабочего театра были настолько талантливы, что ставили и оперы. Главные роли зачастую играли сам владелец фабрики, Дмитрий Гончаров и его жена Вера Константиновна. Играл главные роли и фабричный рабочий-самородок, обладающий великолепным голосом, Фомин, впоследствии артист Большого театра в Москве. В Полотняном заводе получила путевку в театр знаменитая артистка Книппер-Чехова.