Презентация книги «Полотняный Завод» журналиста, писателя и краеведа А.И.Сидоренкова

Презентация книги «Полотняный Завод»  журналиста, писателя и краеведа А.И.Сидоренкова
12.12.2017

12 декабря в музее-заповеднике «Полотняный Завод» , в преддверии 300-летнего юбилея поселка,состоялась презентация книги известного журналиста, писателя и краеведа Александра Ивановича Сидоренкова.
Встреча автора с читателями прошла в форме простого, тёплого и живого диалога между людьми разных поколений. Гостями мероприятия стали учащиеся ПЗСОШ№1 и ПЗСОШ№2,педагоги, краеведы.
С приветственным словом к гостям выступила директор музея Елена Владимировна Назарова, а научный сотрудник Елена Марковна Кузнецова познакомила собравшихся с личностью Александра Ивановича. Представляя книгу, Александр Иванович Сидоренков рассказал о своей одновременно и сложной, и увлекательной работе над ней. Основное место в его рассказе занял непосредственно «главный герой» произведения – посёлок Полотняный Завод, историю которого писатель изучает долгие годы. Одну из самых первых книг об этом написал в 1959 году Валентин Михайлович Пантелеев. В 70-е его соавтором стал Александр Иванович Сидоренков, который и продолжил это важное и нужное дело. В 2008 году из-под его пера вышла целая серия произведений: «От Петра I до Александра Пушкина», «Поле нашей памяти» и самая солидная, большая, объединяющая все предшествующие книга – «Полотняный Завод».
У автора за прошедшие несколько лет накопился дополнительный исторический материал, возникли новые творческие идеи. Весь тираж книги профинансирован Министерством финансов Калужской области во главе с В.И.Авдеевой. Книга не предназначена для продажи, все экземпляры будут подарены школам, библиотекам и краеведам района.
Участники встречи смогли пообщаться с автором, задать интересующие вопросы и высказать ему свои добрые пожелания. На прощание Александр Иванович подарил школьникам, педагогам и библиотекам ПЗСОШ№1 и ПЗСОШ№2 свой труд с дарственной надписью и автографом.