Праздник "Школьной тетрадочки"

01.09.2018

1 сентября в 11.00 впервые в музее-заповеднике «Полотняный Завод» к 300-летию поселка и ПЗБМ на территории музея бумаги «БУЗЕОН» прошел традиционный «Праздник Школьной тетрадочки», посвященный Дню знаний, организованный при поддержке «Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры».

Теплый и погожий день. Яркое солнце, разноцветные воздушные шарики, улыбающиеся лица детей и взрослых…Первое сентября! Перед гостями праздника, учениками младших классов ПЗСОШ №1, появилась озорная Маша со своим неразлучным другом Мишкой. Узнав, что 1 сентября все дети идут в школу, Маша тоже захотела стать первоклассницей. И веселье началось! Отгадывали загадки старого дуба, исполняющего желания, помогали Маше собирать портфель в школу, с настроением пели задорные песни! А затем появился долгожданный гость из сказки А. С. Пушкина - Кот Ученый. Он покинул свое Лукоморье и специально явился на праздник. Кот Ученый рассказал мальчишкам и девчонкам об истории бумажной мануфактуры дворян Гончаровых. В 2018 году Полотняно-Заводская мануфактура отметила славный 300- летний юбилей, уже более века она выпускает школьные тетради. Гости праздника узнали, где и когда появилась бумага, как стали делать школьные тетради, ребята отвечали на занимательные вопросы, отгадывали загадки. В рамках славного юбилея поселка и ПЗБМ ребята посетили открывшийся 24 августа первый в России музей бумаги «Бузеон». Экскурсию для юных посетителей провели директор музея бумаги К. В. Гавриленко и экскурсовод музея В. П. Золотарева. Трудно передать восторг, который вызвал у юных посетителей этот современный и интерактивный музей и, конечно, очень полезной была информация, которую можно узнать только здесь. Также дети получили замечательные подарки к началу нового учебного года. Праздник подарил юным гостям массу новых впечатлений и эмоций, а самое главное – желание хорошо учиться и узнавать новое каждый день!