Праздник первоцветов в усадьбе Гончаровых

26.04.2019

6 апреля 2019 г. в музее-заповеднике «Полотняный Завод» впервые состоялся детский праздник «День первоцветов в усадьбе Гончаровых». Это мероприятие прошло в рамках празднования 220-летия А.С. Пушкина под девизом «Возрождаем усадебные традиции!» и было посвящено празднику встречи весны.

В 11:00 у парадного входа в дом Гончаровых состоялось открытие праздника. В мероприятии приняли участие учащиеся 4 класса Полотняно-Заводской школы № 1. Особым гостем стала заместитель генерального директора Калужского объединенного музея-заповедника И.В. Шмытова, кандидат биологических наук, автор квеста «Загадки весеннего парка». Она и директор музея-заповедника «Полотняный Завод» наградили грамотами и памятными подарками победителей конкурса сочинений и рисунков «Мой любимый первоцвет». Потом к детям вышла сама Весна-Красна, которая повела детей в парк. По дороге ребята встретили Ученого кота, который присоединился к большой и дружной компании. Близ Пушкинской аллеи дети и гости праздника посадили переданные из усадьбы Кариан в Тамбовской области, где родилась Наталья Гончарова, в дар музею-заповеднику «Полотняный Завод» цветы «пролеска сибирская». После Весна-Красна и Ученый кот провели для детей викторину по весенним первоцветам.

В заключение праздника дети вместе со сказочными персонажами пели и танцевали. Все участвовавшие получили заряд бодрости, положительных эмоций и узнали много нового и интересного о первоцветах, растущих в парке усадьбы Гончаровых!

Выражаем благодарность всем участникам нашего праздника и в особенности – Ирине Владимировне Шмытовой и директору ПЗ СОШ № 1 Светлане Вячеславовне Ромашовой!