​«Посёлку своему мы посвятили жизнь»

​«Посёлку своему мы посвятили жизнь»
10.04.2018

10 апреля в 13.00,в музее-заповеднике «Полотняный Завод» в рамках подготовки к 300-летнему юбилею посёлка состоялся тематический вечер «Посёлку своему мы посвятили жизнь».

Жители Полотняного Завода с полным правом могут сказать о родном посёлке словами великого поэта А. С. Пушкина: "Люблю тебя, Петра творенье!" Ведь именно решение Петра I "Морским судам быть!" позволило маленькому селу Сгомонь превратиться в большой промышленный посёлок Полотняный Завод. Славное прошлое и славные люди - вот то главное, что делает наш поселок неповторимым и особенным. Все полотнянозаводцы с большим уважением относятся к истории родного края и добросовестно трудятся на его благо, отдавая ему всю жизнь и посвящая поселку и мечты, и дела.

В рамках подготовки к 300-летнему юбилею Полотняного Завода на тематический вечер "Посёлку своему мы посвятили жизнь" приглашены замечательные люди, жизнь которых может служить примером для молодого поколения как надо любить свою Родину и делом доказывать свою любовь. Из их труда, такого обычного на первый взгляд, складывается слава целых поколений.

В числе приглашенных на встречу - преподаватель Детской школы искусств им. Н. Н. Гончаровой Н. А. Соцкая. Эта талантливая и добрая женщина отдает детям всю душу, уча их видеть прекрасное в простых предметах и создавать своими руками неповторимые авторские вещи. З.С. Бурыкина всю жизнь проработала учителем, и теперь, пожалуй, не найдётся в нашем посёлке ни одного места, где бы не работали люди, на её уроках научившиеся главному- любви к отчему дому. Вся жизнь Т.П. Ерохиной была связана с печатным цехом ПЗБФ. Из-под её рук выходили дарящие радость детям тетрадки в ярких цветных обложках. И в этом простом труде всегда оставалась маленькая частичка её доброй и преданной людям души .Н.Д. Сальникова по сей день трудится в библиотеке нашего посёлка. Мероприятия, подготовленные Натальей Дмитриевной для детей и ветеранов, всегда отличаются душевной теплотой, очень интересны и познавательны. Каждый из гостей встречи – человек непростой и по-своему замечательной судьбы. О таких людях когда-то сложили песню:" Так как же это вышло-то, что всё шелками вышито судьбы моей простое полотно?" Полотно их судеб прочно вплетено в историю нашего посёлка.

Для гостей была подготовлена насыщенная интересная программа: исполнение песен, душевное общение, выступления ветеранов труда, приложивших в своё время немало усилий для развития и процветания Полотняного Завода.

Спасибо всем,кто откликнулся на наше приглашение и принял участие в тематическом вечере "Посёлку своему мы посвятили жизнь"!