Поступления в библиотеку музея

Новое поступление книг в библиотеку музея-заповедника.

Член Пушкинского общества МАИ Сергей Владимирович Лысенко передал в дар музейной библиотеке несколько экземпляров очень редких и ценных книг, посвященных жизни и творчеству А. С. Пушкина, а также истории семьи Гончаровых. Особенно нужно отметить книгу Л. Б. Сомовой и И. Н. Слюньковой «Усадьбы на Ламе». Книга посвящена истории и архитектуре подмосковного гнезда усадеб – знаменитых Яропольца Гончаровых и Яропольца Чернышевых. «Усадьбы на Ламе»- это третья и заключительная часть монографии «Ярополец: лица, история, судьбы». Две первые - «Родословные росписи» и «Семейные хроники» - увидели свет в 2009 и 2911 годах. Л. Б. Сомовой уже нет в живых, книга – ее духовное завещание всем нам. Здесь полно публикуются архивные и редкие иллюстративные материалы, в том числе уникальная аэрофотосъемка усадеб на Ламе.

В числе подаренных книг также: «Пушкин в Михайловском» (А. Гордин), «Пушкин в Яропольце» (И. Ободовская и М. Дементьев), «Пуговица Дантеса» (Виктор Сенча), «Был ли Пушкин Дон Жуаном» (А. Лукьянов), «А. С. Пушкин в Москве»(С.Долгова. Н. Михайлова).

Книги предназначены для самого широкого круга читателей.

Посетите нашу библиотеку!