Открытие выставки живописи Н.Д.Овсиенко «Сохраним красоту Божьего мира»

Открытие выставки живописи Н.Д.Овсиенко                                   «Сохраним красоту Божьего мира»
27.01.2018

27 января в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки Заслуженного художника Российской Федерации Наталии Дмитриевны Овсиенко «Сохраним красоту Божьего мира». Это передвижной выставочный проект, организованный Правительством Калужской области, Министерством культуры и туризма Калужской области, Калужским музеем изобразительных искусств и Калужской митрополией РПЦ Московского Патриархата.

С теплым приветственным словом к гостям обратилась Е.В.Назарова директор музея.Затем настоятелем прихода храма в честь Спаса Преображения Господня иереем Ярославом Клоковым был совершен молебен "На начало всякого доброго дела". По окончании молебна выступили почетные гости мероприятия:Заместитель министра культуры и туризма Калужской области Агеева Ирина Анатольевна,
заместитель председателя Законодательного собрания Ефремов Александр Викторович, Глава администрации муниципального района "Дзержинский район" Пичугин Андрей Викторович, Глава администрации муниципального района «Мосальский район» Кошелев Алексей Викторович, Глава поселка Полотняный Завод Новиков Денис Викторович, Генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Бессонов Виталий Анатольевич, эксперт Общественной палаты Калужской области, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и
молодежи при правительстве КО, член Совета МОО "Союз православных женщин"Анохина Тамара Викторовна. С духовным напутствием к собравшимся и к автору картин обратился викарий Калужской епархии епископ Серафим.

Полотна Натальи Овсиенко проникнуты любовью к России, ее храмам, духовным святыням. Словно перекликаясь с тематикой ее картин, прозвучали задушевные лирические песни о России в исполнении преподавателя ДШИ им. Гончаровой Светланы Литвиненко.

По сложившейся традиции Глава администрации МР «Дзержинский район» Пичугин Андрей Викторович передал Главе Администрации муниципального района «Мосальский район» Кошелеву Алексею Викторовичу авторскую куклу в традиционном народном костюме Калужской губернии как символ совместного выставочного проекта.

Гости с большим интересом знакомились с творчеством Н.Д.Овсиенко, оставляли свои впечатления в «Книге отзывов». Наталья Дмитриевна написала свои пожелания музею-заповеднику в «Книге почетных гостей».

Выставка «Сохраним красоту Божьего мира» продлится до 18 февраля.Приглашаем всех желающих посетить выставку!