Открытие выставки живописи Н.Д.Овсиенко «Сохраним красоту Божьего мира»

Открытие выставки живописи Н.Д.Овсиенко                                   «Сохраним красоту Божьего мира»
27.01.2018

27 января 2018 года в музее – заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки Наталии Дмитриевны Овсиенко «Сохраним красоту Божьего мира». Это передвижной выставочный проект, организованный Правительством Калужской области, Министерством культуры и туризма Калужской области, Калужским музеем изобразительных искусств и Калужской митрополией РПЦ Московского Патриархата.

В 2017 году Наталия Дмитриевна Овсиенко возвратилась на Калужскую землю с новой передвижной персональной выставкой. Ее главная цель: привлечь внимание общественности к важным историческим событиям в жизни Российского государства, к духовному наследию, культуре и образованию как мощным средствам единения народа

Творчество Наталии Дмитриевны Овсиенко неотделимо от её личности – личности человека, живущего напряжённой духовной жизнью. Её картины – о простом человеческом счастье, о любви к Богу и людям, о восхищении природой, о радости бытия и о желании сохранить красоту Божьего мира. За плечами Наталии Дмитриевны Овсиенко множество выставок, встречи с почитателями художественного и поэтического дара, а между ними – постоянный труд влюблённого в своё дело счастливого человека. Работы художника находятся в собраниях государственных художественных музеев Липецка, Рязани, Тулы, Салавата, Смоленска, Стерлитамака, а также в частных коллекциях России, США, Швейцарии, Индии, Греции, Украине и других стран.

Наталия Дмитриевна живёт и работает в Москве. В 2017 году удостоена звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Уже более 20 лет она является членом Творческого союза художников России, а с 2013 года – и членом Союза художников России. В том же году избрана Почётным членом Российской академии художеств. Награждена нагрудным знаком Министерства культуры России «За вклад в российскую культуру», медалью «Достойному» Российской академии художеств, медалью Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени. Лауреат многочисленных конкурсов художественного творчества, дипломант V, VII и Х Московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность».

Наталия Дмитриевна одинаково уверенно работает во всех жанрах живописи, но более других предпочитает пейзаж. Пейзажи художника разнообразны, однако не уклоняются от единой внутренней линии, от утверждения ценностей национальной культуры. Любимая тема Наталии Дмитриевны – виды малых городов России. Художник возвышенно и одухотворённо отображает уголки разных городов России, милый живописный беспорядок окраин, старинный уклад жизни. Во многих работах Наталии Дмитриевны Овсиенко просматривается философский подтекст, символическая линия, обращённая к духовным ценностям, историческому прошлому России.

Окончание выставки 18 февраля 2018 г.