Открытие выставки живописи А.Сорокина (г.Калуга) «Под легкой дымкой акварели»

20.02.2018

20 февраля в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки живописи А.Сорокина (г.Калуга) «Под легкой дымкой акварели».

Александр Александрович Сорокин родился в 1928 г. в Москве. В 1951 г. окончил Московский архитектурный институт. Член Союза художников РФ с 1995г. Член Союза архитекторов РФ. Кандидат архитектуры. Имел около 50-ти осуществленных проектов в России и за рубежом. С 1977 по 1994 гг. жил в г. Норильске и работал в Норильском индустриальном институте на кафедре архитектуры. С 1994 г. жил в Калуге. Первая персональная выставка А.А. Сорокина состоялась в 1952г. в г. Ногинске Московской области. В разные годы А.А. Сорокин принимал участие в более чем 25-ти выставках в городах: Москве, Норильске, Калуге, Серпухове, Тарусе, а также в г. Милане (Италия). Работы художника находятся в фондах Норильской художественной галереи, в частных коллекциях России, Сербии, Хорватии, Германии, Грузии, Израиля, Франции, Голландии и США. Александр Александрович Сорокин скончался в 2002 г. в Калуге.

В 1995 – 1996гг. художником был создан цикл акварельных работ по произведениям А.С. Пушкина, подаренный музею – усадьбе «Полотняный Завод» ко дню его открытия. Каждая работа художника вновь погружает нас в волшебный мир пушкинской поэзии.

Окончание выставки 1 июня 2018 г.