Открытие выставки «Вера и творчество молодёжи: сила веры творит красоту»

05.03.2022

5 марта состоялось открытие выставки «Вера и творчество молодёжи: сила веры творит красоту». Вниманию зрителей представлены работы студентов Калужского духовного училища, отделение «Живопись», где готовят православных иконописцев. Студенты обучаются написанию икон, их реставрации, изготовлению и нанесению левкаса на доски, основам академического рисунка, а также изучают историю и теорию христианского искусства. По окончании училища иконописцы могут писать и реставрировать иконы для православных храмов и монастырей, а также работать преподавателями иконописи. На православной выставке представлены натюрморты, иконы, иконописные таблетки и копии картин известных художников: В. Васнецова «Аленушка», И. Крамского «Портрет Александра III», Ф. Моллера «Невская битва», В. Бугро «Мадонна с младенцем», В. Бугро «Мадонна с Младенцем в окружении ангелов». Представлены картины: «Амвросий Оптинский», «Преп. Сергий Радонежский», «Свято-Пафнутьевский Боровский монастырь» и другие. Работы в разной технике и разных направлений. Холст, оргалит, картон. Используются масло, карандаш. Картины объединяет одно – они пронизаны светлой и теплой атмосферой. Живописные работы рассказывают зрителю через игру света и тени, цветовую гамму о значимости происходящего на картинах и настраивают зрителя созерцать красоту и величие изображенного. Особое внимание привлекает копия этюда А.И. Куинджи «Вечер не Украине». На картине изображён хутор, освещённый заревом южного заката. Композиция картины напоминает более раннюю картину Куинджи — «Украинскую ночь», только дома-мазанки освещены не луной, а лучами заходящего солнца, что подчёркивается использованием оттенков ярко-малинового цвета. Как и в других картинах этого периода, главная сила этой работы Куинджи — в попытке понять секреты освещения, игры света и тени . А в наше непростое время мы, глядя на эту картину, понимаем как хрупок мир и как важно его ценить. Православная выставка настраивает нашу душу на добро и любовь, которые мы можем дальше подарить своим ближним.

Прикоснитесь к особому миру любви и добра! Мы ждем вас в нашем музее!

20220305_140505.jpg

20220305_140617.jpg