Открытие выставки статуэтки «Юный Пушкин» скульптора С.Б. Велиховой (из фондов музея).

15.02.2023

15 февраля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» открывается выставка статуэтки «Юный Пушкин» скульптора С.Б. Велиховой (из фондов музея). Статуэтка была выпущена ЛФЗ в 1949 году, к 150-летию со дня рождения поэта.

Автор скульптуры Софья Борисовна Велихова (1904–1994). Велихова родилась в деревне Колодец Елецкого уезда Орловской губернии. В 1923 году она поступила в художественно-промышленный техникум на специальность «скульптор-прикладник», а затем в Высший художественно-технический институт. В 1948 году Велихова начала работу на Ленинградском фарфоровом заводе. Фигурки, созданные по ее эскизам, знакомы почти каждому. «Маленькая балерина», «Машенька», «Гармонист», «Плясунья» и, конечно, «Юный Пушкин».