Открытие выставки Сергея Растокина «Что за прелесть эти сказки»

25.08.2020

Сегодня состоялось открытие выставки авторских работ
Сергея Растокина
«Что за прелесть эти сказки…» (папье-маше)
по мотивам сказок А.С. Пушкина
Автор работ – житель Полотняного Завода Сергей Растокин. Сергей – увлеченный творческий человек. С раннего детства он занимается лепкой из глины, пластилина, поделками из папье-маше. Очень любит делать композиции на сюжеты любимых литературных произведений, особенно по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Тридцать три богатыря, волшебный дуб у Лукоморья, Учёный Кот, прекрасная Царевна в чудесном пробуждении с королевичем Елисеем… Знакомые с детства образы как-то по-новому предстают перед взыскательным зрителем, ещё раз очаровывая и поражая нас поэтикой пушкинской сказки. Свою любовь к величайшему поэту России Сергей Растокин выражает трепетно и очень профессионально. Отличительной особенностью его работ является тщательная проработка мельчайших деталей внешности и костюмов персонажей. В этом Сергею помогает справочная литература Полотняно-заводской модельной библиотеки, активным читателем которой он является. Сотрудники библиотеки и музея-заповедника неоднократно устраивали в своих стенах выставки работ Сергея Растокина, которые всегда вызывали большой интерес и восторженные отзывы посетителей.