Открытие выставки "С Воскресением Христовым!"

11.04.2023

11 апреля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» открывается выставка «С Воскресением Христовым!» На выставке будут представлены 4 предмета из фондов музея. Па́сха Христова – главный церковный праздник православных христиан. Этот праздник начали отмечать еще в апостольские времена. На Руси она была введена сразу после крещения в конце Х века. Пасха сопровождалась длительным столованием и обменом подарками, а также хороводами, песнями, играми. На Светлой седмице (последующей неделе) верующие посещали родственников, христосовались (троекратно целовались), дарили друг другу крашенные яйца и другие подарки.

Все эти обычаи нашли отражение в произведениях искусства. Самым узнаваемым атрибутом стало пасхальное яйцо. На выставке посетители могут увидеть экземпляры яиц, изготовленных в конце XIX– начале ХХ века, и почтовых карточек. Выставка продлится до 18 апреля.