Открытие выставки «Русский пейзаж» (из фондов Калужского музея изобразительных искусств)

03.06.2018

В музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Русский пейзаж» из фондов Калужского музея изобразительных искусств. Впервые в нашем музее вниманию зрителей представлены работы калужских художников - мастеров пейзажного искусства. Посетители увидят разнообразные по настроению и очень талантливые работы самобытных живописцев: яркий и жизнеутверждающий май на картине А.Худякова, всем знакомая, но всегда неожиданно новая река Ока В.Остроумова, сдержанный, благородно-строгий городской пейзаж работы И. Павлишака. Художник А.Покровский необычайно проникновенно изобразил довоенное время. Его картина «Задворки» - это словно кадр из давно знакомого фильма, здесь очень чувствуется отношение самого автора к тому, о чем он рассказывает: любовь, тихая грусть и тревога за судьбу родного уголка. То же чувство любования родным местом передано в картине А.Куликова «Дворик утром», И.Калинина «Окраина Калуги», «Из окна» Р.Курчика, «Скворцы прилетели» В.Куликова. Особое чувство, радость души, вызывают картины «Церковь в Бехово» Н.Любченко и «Дом Щепочкиных» В.Медведева. Творчество московских художников Б.Яковлева и Н. Ромадина представлено их картинами (соответственно) «Аллея в Ленинских горках» и «Летнее настроение». Красота Подмосковья, изображенная на этих картинах, очень органично соседствует с прелестью Калужской природы.

Выставка «Русский пейзаж» еще раз напоминает нам, сколь богата и великолепна наша Россия: утонченная красота городских улиц, сельских домиков, лесов и полей, неяркие краски осени и пышность весенних пейзажей,- все это наполняет душу любовью и восхищением Родиной, ради которой мы трудимся и живем.

Посетите выставку, приведите сюда ваших детей – прикоснитесь еще раз к прекрасному миру русской природы!

Выставка продлится до 9 сентября 2018 г.