Открытие выставки работ Александры Фоминой

22.09.2021

22 сентября 2021 года в 14:00 в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки "Муза моего арбуза".

Вниманию юных художников, занимающихся в ДШИ им. Н.Гончаровой были представлены работы молодой начинающей калужской художницы Александры Фоминой.

Александра родилась в Москве. Уже в возрасте 6-ти лет она точно знала, что хочет стать художником. Исходной точкой этого послужила картина Эдгара Дега «Голубые танцовщицы», которая оставила неизгладимый след в ее душе. И она всерьёз решила исполнить свою мечту.

С тех самых пор для маленькой Саши бумага и карандаши стали главными друзьями в жизни. Немного поразмыслив о том, кем она хочет стать, Александра поняла, что идеальная профессия, которая только может существовать для неё — это творческая профессия.

В 9 лет она поступила в художественную школу, и на протяжении 6 лет училась любимому делу, оттачивая свое мастерство в различных техниках: масло, акварель, пастель... Александра принимала участие в различных художественных выставках, где её работы были оценены по достоинству. Они привлекали своей неординарностью. Понемногу это увлечение превратилось в любимое дело всей её жизни.

Сейчас Александре 19 лет, и она намеревается планомерно развивать свои способности в сфере искусства и стать известным художником. На сегодняшний день она учится на подготовительных курсах в Московском Государственном Академическом Художественном Институте Им. В.И. Сурикова. Как говорит сама Александра: «Чем глубже я погружалась в искусство, тем больше интереса и понимания возникало впоследствии. Я очень впечатлительна и любопытна, что несомненно отражается на моих картинах. Яркие цвета и новые впечатления - это то, что мне необходимо для ощущения полноты и радости жизни».

Ребята проявили большой интерес к работам. Они задавали много вопросов и Александра с радостью на них отвечала. Получился своеобразный, полный взаимного интереса диалог!

Мы уверены, что ее работы никого не оставят равнодушными, и каждый найдет что-то для себя!