Открытие выставки "Пушкиниана Нади Рушевой"

Открытие выставки

9 февраля 2018 г.в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось
открытие выставки «Пушкиниана Нади Рушевой» из Государственного музея А.С. Пушкина г. Москва.

На открытии с приветственным словом выступил глава поселка Полотняный Завод Новиков Д.В., генеральный директор Калужского объединенного заповедника В.А.Бессонов и куратор выставки - заведующая отделом изобразительных фондов Государственного музея А.С.Пушкина Лидия Александровна Карнаухова. Она подарила музею книгу Н.К.Рушева «Последний год Надежды: воспоминания о моей дочери» На выставке представлены более 80 работ Нади Рушевой, а также ее фотография. Передвижная выставка «Графика Нади Рушевой» проводится в рамках празднования 300-летия поселка Полотняный Завод. Экспозиция охватывает разные периоды творчества уникальной, всемирно известной художницы, представляет посетителям выставки ее самобытное творчество, многообразие ее творческого наследия и тайну феноменальной работоспособности, загадку непостижимого воображения.

Московская художница Надежда Рушева прожила всего 17 лет, оставив людям 10 тысяч рисунков. Она родилась 31 января 1952 года в Улан-Баторе, но всю жизнь прожила в Москве. Мама Нади – Наталия Дойдаловна Ажикмаа-Рушева – одна из первых профессиональных балерин Тувы, отец художницы Николай Константинович Рушев – московский художник.

Девочка начала рисовать с пяти лет, и рисунок сразу стал для нее способом освоения бытия. И впоследствии ее никогда не учили рисовать. Техническая виртуозность, ее линия впечатляет непередаваемой музыкальностью. Работы Нади в сложной технике пера и туши, ручки и чернил, фломастера и сухой иглы. Ее работы карандашом, мелками, акварелью, пастелью не знали подчисток.

Зрители получили возможность прикоснуться к творчеству девочки, ее поэзии, а также юношескому взгляду на мир, образам, рожденным в ее голове. Выставка будет экспонироваться до 3 июня 2018 года.