Открытие выставки «Пуф из дома Гончаровых».

10.08.2022

10 августа в музее-заповеднике «Полотняный Завод» начала свою работу выставка одного предмета «Пуф из дома Гончаровых».

Пуф подарен Алевтиной Владимировной Петелько в сентябре 2000 года. Родилась Алевтина в 1928 году. Её детство прошло у бабушки в любимом Полотняном Заводе. Вот как об этом говорит она сама: «Да, всё-таки Полотняный для меня остался самым родным и близким мне местом – Родиной… Прошли немалые годы с тех пор, но память всегда остаётся с тобой…»

Самым дорогим и любимым человеком для Алевтины Владимировны была бабушка – Татьяна Егоровна Новикова. Предки Алевтины Владимировны – коренные жители поселка и потомственные бумажники, все они трудились на фабрике Гончаровых. «Бабушка тоже работала на фабрике мастерицей, как она говорила «при белом фартучке».

После рождения второго ребенка Татьяну Егоровну забирают в дом Гончаровых, у которых тоже родилась дочь Татьяна Дмитриевна. «Бабушка стала её кормилицей, молочной матерью. Бабушку всегда тепло встречали и перед кормлением их Татьяны одевали во всё накрахмаленное - белое бельё - затем отводили в отдельную комнату и оставляли с их дочерью наедине. Время шло, дети подрастали, кормление было закончено, и бабушка вышла на фабрику работницей - мастерицей».

Татьяна Егоровна, была не только кормилицей, но и актрисой народного театра Гончаровых. «Она играла во многих спектаклях, готовилась к своему выступлению очень серьезно, с полной отдачей», - вспоминает Алевтина Владимировна. Она была великолепной актрисой, и за исполнение роли Кабанихи в пьесе Островского «Гроза» она из рук Д.Д. Гончарова получила столовый сервиз (который впоследствии Алевтина Владимировна подарила нашему музею и сейчас он находится в экспозиции музея). Помимо этого ею были подарены шторы из холста и безмен из Дома Гончаровых.