Открытие выставки «Прошлое храма Преображения Господня».

25.06.2021

25 июня в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Прошлое храма Преображения Господня».

Поселок Полотняный Завод имеет очень богатую историю. В 1741 г. на территории усадьбы находился храм в честь Преображения Господня , церковно-приходская школа. Почти два столетия с этой церковью были связаны важнейшие события в жизни многих из дворян Гончаровых. Здесь их крестили, исповедовали, венчали, здесь же отпевали, провожая в последний земной путь. 7 июня 1850 г. в храме усадьбы Гончаровых великий хирург Николай Иванович Пирогов венчался с Александрой Антоновной Бистром – правнучкой Г.И. Щепочкина. В 30-е годы XX века храм был разрушен, на его месте в 50-е годы была построена фабричная столовая. В марте 2011 года митрополит Калужский и Боровский Климент благословил инициативу жителей по возрождению храма. Ответственным за восстановление храма был назначен иерей Ярослав Клоков. В апреле 2011 г. состоялась первая уборка в усыпальнице. 7 апреля 2011 г. , в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в помещение Спасских ворот состоялся первый молебен (после более 90-летнего перерыва). С 2011 по 2013 год года продолжалась расчистка запущенной территории вокруг храма. 25 марта 2013 г. помещение Спасских ворот было оборудовано под временную часовню, церковную лавку и библиотеку. 24 сентября 2013 г. состоялось заседание правительства Калужской области с губернатором А.Д.Артамоновым и принято решение о воссоздании Спасо-Преображенского храма. 1 октября 2013 г. под руководством председателя Законодательного собрания Калужской области состоялось рабочее совещание по формированию Попечительского совета. В 2014 г. положение о Попечительском совете храма утвердил митрополит Калужский и Боровский Климент.С марта 2014 года осуществлялись работы по демонтажу здания столовой ПЗБМ, а также археологические раскопки. Благодаря трудам Попечительского совета, неравнодушных людей и помощи прямого потомка рода Гончаровых — Анатолия Александровича Гончарова, 12 сентября 2015 года удалось произвести перезахоронение обнаруженных останков Гончаровых в отреставрированной усыпальнице и приступить к воссозданию самого храма: завершить фундамент и воздвигнуть часть стен храма. В 2016 году получилось завершить строительство воскресной школы, которая начала свою работу 25 сентября. 24 марта 2018 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения накупольных крестов и куполов восстанавливающегося храма Преображения Господня. 24 ноября 2019 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, совершилось долгожданное событие — митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Великое освящение и Божественную литургию в возрожденном храме в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых). Возвращение в жизнь родового храма Гончаровых стало символом непрерывной связи времен и важной вехой в духовной жизни множества людей-жителей Калужского края, жителей России.