Открытие выставки «Полотняный Завод и интерьеры дома Гончаровых в произведениях К.И. Кольмана, А.В.Средина и Н.С. Гончаровой» (Государственный музей А.С.Пушкина, Гос.исторический музей)

Открытие выставки «Полотняный Завод и интерьеры дома Гончаровых в произведениях  К.И. Кольмана, А.В.Средина и Н.С. Гончаровой» (Государственный музей А.С.Пушкина, Гос.исторический музей)
24.08.2018

24 августа, в день 300-летия поселка и Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры, в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Полотняный Завод и интерьеры дома Гончаровых в произведениях К.И Кольмана, А.В. Средина и Н.С. Гончаровой». На выставке представлены картины художников, являющиеся настоящими шедеврами великого наследия русской культуры из фондов Государственного музея А.С.Пушкина, Государственного исторического музея (г. Москва).

В начале мероприятия с теплым приветственным словом к гостям обратилась директор музея Е.В.Назарова, генеральный директор ГБУК КО «КОМЗ» В.А.Бессонов подчеркнул значимость данной выставки в свете 300-летнего юбилея,заведующая отделом Мемориальная квартира Пушкина на Арбате Государственного музея А. С. Пушкина Елена Шустова отметила радушный прием и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Почетными гостями мероприятия стали потомки Гончаровых: внучатые племянницы Дмитрия Дмитриевича Гончарова-младшего (последнего владельца имения) Елена Сергеевна Гончарова и Татьяна Львовна Шведова, потомок Сергея Николаевича Гончарова (младшего брата Натальи Николаевны) Жилин Денис Михайлович. Концерт, подготовленный преподавателями ДШИ им.Н.Гончаровой, до глубины души тронул сердца присутствующих, вызвав высокий эмоциональный подъем. Поэт Д.Кузнецов из г.Калуги прочел проникновенные стихи , исполненные с большой самоотдачей. В это время зрители смогли увидеть уникальные старинные фотографии Гончаровых из фондов музея-заповедника «Полотняный Завод». Эта выставка подарок для всех тех, кому дорого имя А.С.Пушкина, для тех, кто влюблен в высокую культуру дворянской усадьбы. Картины, представленные на выставке, написаны людьми, которые высоко ценили гений Пушкина и в каждом предмете дома Гончаровых, в каждом объекте их имения они отражали свое восхищение великим поэтом, передавая поэтику великой любви!

Выставка будет работать до 28 октября 2018г.