Открытие выставки подсвечников кон. XIX века. (из фондов музея)..

16.11.2022

Вчера, 16 ноября, свою работу начала выставка подсвечников кон. XIX века. (из фондов музея).
На выставке представлены подсвечники, ранее принадлежавшие оперной певице Евгении Юльевне Берендс. Дворянская семья Берендсов жила в Калуге, Евгения Юльевна была оперной певицей, пела в частном оперном театре Зимина, несколько сезонов пела в Большом театре вместе с Ф.И. Шаляпиным, который приглашал ее петь вместе с ним и в Мариинском театре. Музею-заповеднику предметы были переданы в дар 29 августа 2019 года Варварой Ильиничной Бурдиной.
Подсвечники выполнены из оленьего рога в конце XIX века. Олений рог считается ювелирным материалом с необыкновенной текстурой. Из него изготавливаются подвески, кулоны, пряжки, талисманы, амулеты и т.д. Помимо ювелирных украшений мастера используют его в создании предметов быта, подсвечников, шкатулок, национальных украшений, пуговиц. Вставки из оленьего рога применяются в украшении интерьера. Олений рог обрел популярность несколько столетий назад. Сегодня мода на такие украшения возвращается, причиной популярности является тренд на осознанное потребление, основой которого считается забота о природе. Добыча оленьего рога не имеет разрушительных мер и не исчерпывает природные ресурсы нашей планеты, а предметы, изготовленные из оленьего рога, очень изящны.

Посетите выставку, прикоснитесь к культуре дворянского быта ушедшего века!