​Открытие выставки «По городам России» (спичечные этикетки из фондов музея)

04.03.2020

Открытие выставки «По городам России» (спичечные этикетки из фондов музея)

4 марта в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «По городам России» ( спичечные этикетки из фондов музея).

Филумения коллекционирование спичечных этикеток, коробков, буклетов (спичек-книжечек), самих спичек и других предметов, связанных со спичками. Собирание спичечных этикеток это один из самых древних видов коллекционирования миниатюрных графических изображений. Собирать этикетки начали еще в 1830-х гг., и даже ранее чем появилась первая почтовая марка.

В начале 1960-х годов филумения была одним из шести официально разрешенных видов коллекционирования. Расцвет филумении в СССР приходится на 1960–1980 гг., когда Балабановская экспериментальная спичечная фабрика, на которой печатались этикетки для большинства спичечных фабрик, выпускала специальные наборы для филуменистов (по 100 рядовых этикеток в наборе).

Этикетка – фактический документ развития общества, растиражированная и распространенная среди миллионов граждан не только СССР, но и далеко за ее пределами. Во многом это визитная карточка страны. Советский Союз был самым крупным экспортером спичек и в 1960-х гг. вышел на первое место в мире по их производству. Спичечная этикетка в итоге стала очень мощным средством пропаганды и рекламы.

На спичечных этикетках помимо изображений городов можно встретить множество изображений памятников культуры, изображения произведений искусства, сюжеты истории и многое другое. Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Окончание выставки 7 марта 2020 г.