Открытие выставки ​пластилиновых аппликаций по мотивам произведения А.С. Пушкина

29.08.2021

29 августа начала свою работу выставка-конкурс пластилиновых аппликаций по мотивам произведения

А.С. Пушкина «Сказка о царе Салта́не, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди» (к 190-летию со дня написания сказки).

Сказка была завершена летом-осенью 1831 года, когда Пушкин жил в Царском Селе на даче А. Китаевой. В этот период он находился в постоянном общении с Жуковским, с которым вступил в соревнование, работая над одним и тем же «русским народным» материалом. Жуковский предложил написать каждому по стихотворной переработке народной сказки. Он тогда работал над сказками о спящей царевне и о царе Берендее, а Пушкин сочинил «Сказку о царе Салтане» и «Балду».

По рассказу друга Пушкина — Павла Воиновича Нащокина, записанному П. И. Бартеневым, «Сказку о Царе Салтане» Пушкин написал в дилижансе, проездом из Петербурга в Москву.

На обрывке, по некоторым указаниям, несохранившегося автографа сказки она датирована 29 августа 1831 года.

Музей-заповедник «Полотняный Завод» пригласил юных мастеров принять участие в конкурсе-выставке пластилиновых аппликаций по мотивам этой сказки. В конкурсе приняли участие учащиеся школ г. Калуга, г. Малоярославец, г. Кондрово, п. Полотняный Завод, Редькинской санаторной школы. Дети продемонстрировали хорошее знаний сказок Пушкина, работы выполнены разнообразно, на хорошем творческом уровне.