Открытие выставки писем семьи Гончаровых (из фондов музея).

10.06.2021

Сегодня состоялось открытие выставки писем семьи Гончаровых


(из фондов музея)

Эпистолярное наследие семьи Гончаровых представляет большую ценность для нашего музея. Письма были подарены главным хранителем Государственного Московского музея А.С. Пушкина Еленой Александровной Усовой.

Отправителем писем, написанных на почтовых поздравительных открытках 1904, 1905 гг., была Елизавета Александровна Гончарова (1845—1907), урожденная Герштенцвейг, фрейлина, вторая жена Сергея Сергеевича Гончарова (1843-1918) (сына Сергея Николаевича Гончарова от первого брака с баронессой Александрой Ивановной фон Шенк); действительный тайный советник из рода Гончаровых, глава ряда судебных палат, сенатор, член Государственного совета, племянник Натальи Николаевны Гончаровой-Пушкиной.

Её письма из Франции, где она находилась на лечении, «хворала бронхитом», адресованы хорошей знакомой Елизавете Владимировне Приклонской. Муж Приклонской Е.В., Михаил Николаевич, выходец из дворянского рода Приклонских. Вот строки из первого письма, которое было написано из-за границы: «Дорогая Елизавета Владимировна, вот три недели…мы за границей…а после 20 Сентября уже в Петербургъ куда мы вернемся около 8-го Октября. Поклонъ всемъ вашимъ. Мужъ шлетъ дружеский поклонъ.» Письма от декабря 1904 и апреля-мая 1905 гг. написаны были уже из Петербурга. В последнем письме Е.А. Гончарова поздравляет Елизавету Владимировну с именинами и со свадьбою сына и желает им счастья и благополучия.

В 1907 году Гончарова Е.А. умирает и поздравления Приклонской Е.В. на открытках шлет ее вдовец Сергей Сергеевич Гончаров. Его письма были скудны и содержали лишь поздравления с Пасхой (1909 и 1914 гг.) и Новым Годом (1910 г.).

К сожалению, на сегодняшний день эпистолярный жанр практически исчез, люди все реже и реже общаются через письма. Письмо – это способ узнать человека ближе. И может, прочитав письма той эпохи, у вас возникнет желание сделать приятное своим родным и близким: поздравить с праздником не по телефону, а через рукописное письмо.