Открытие выставки «Первый земский врач»

26.08.2020

26 августа в 12.00 состоялось открытие выставки «Первый земский врач» (из фондов музея).

В Полотняном Заводе бережно хранят память о замечательном человеке, враче и гражданине Дмитрии Николаевиче Демидове. В 1906 г. по окончании Юрьевского университета в Эстонии доктор Демидов приезжает в Полотняный Завод по приглашению последнего владельца имения Дмитрия Дмитриевича Гончарова. При его непосредственном участие в Полотняном Заводе в 1910 г. начала работать первая земская больница, на строительство которой пожертвовал средства сам Гончаров, все без исключения купцы и многие жители поселка. Сам Демидов внёс на больницу сумму равную своей полугодовой зарплате. В лечении пациентов доктору помогала его жена Нина Васильевна, медсестра по образованию. В своей врачебной практике Дмитрий Николаевич применял не только известные тогда лекарства, но и собственные отвары и настои из трав, свои целебные мази. Он постоянно заботился об оснащении больницы, питании больных. В 1937 г. Д.Н. Демидов был необоснованно обвинен в пособничестве меньшевикам, прошел несколько тюрем и следственных изоляторов, но, в конце концов, был оправдан и вернулся к работе, но уже не главным, а рядовым врачом. В годы Великой Отечественной войны Демидов, рискуя жизнью, отказался работать на оккупантов. В январе 1942 года, после освобождения поселка, он вернулся к врачебной практике, будучи сам серьезно больным. 20 ноября 1942 года его не стало.

На выставке представлены фотографии из личного архива Дмитрия Николаевича Демидова (1877-1942г.)