Открытие выставки "Первый нарком просвещения"

Открытие выставки
27.11.2016

27 ноября в музее-заповеднике "Полотняный Завод" открылась выставка фотографий из фондов музея "Первый нарком просвещения" ( к 90-летию приезда А.В. Луначарского в Полотняный Завод).


А.В. Луначарский – видный деятель российского социал-демократического движения, первый нарком просвещения в Советском правительстве.

На рубеже XIX-XX вв. Анатолий Васильевич был выслан в Калугу под надзор полиции. В это время он познакомился и подружился с последним владельцем Полотняного Завода, внучатым племянником Н.Н. Пушкиной, Д.Д. Гончаровым-младшим. Их объединили общие политические взгляды и любовь к искусству. Дмитрий Дмитриевич с супругой Верой Константиновной открыли в Полотняном Заводе в 90-х годах XIX века театр для народа, в котором сами пели и играли. Будучи художественно одаренным человеком, А.В. Луначарский принимал непосредственное участие в работе этого театра. Впоследствии он написал в своих мемуарах: «Полотняный Завод превратился в настоящие маленькие Афины: концерты, оперные спектакли, литературные вечера чередовались там, принимая зачастую весьма оригинальный и привлекательный характер. Мне это всё было чрезвычайно близко, и во всем этом я принимал живейшее участие».

В ноябре 1926 г. А.В.Луначарский приезжал в Полотняный Завод по приглашению жителей поселка. Первый нарком просвещения с интересом знакомился с тем, как живут рабочие, как организован их труд на бумажной фабрике. Он побывал в нескольких цехах и беседовал с людьми прямо у станков. В рабочем клубе Луначарский выступил с 3-х часовым докладом «О международном положении страны», а затем ответил на многочисленные вопросы слушателей. Уезжая, Анатолий Васильевич подарил местной библиотеке несколько десятков книг.

На выставке представлены фотографии из фондов музея-заповедника, запечатлевшие А.В.Луначарского с последними владельцами Полотняного Завода, их друзьями и домочадцами, с актерами Народного театра, в кругу творческой интеллигенции, а также фрагмент письма первого наркома просвещения Д.Д.Гончарову-мл. (май 1901 г.)

Приглашаем всех желающих посетить выставку!