Открытие выставки одного произведения В.И. Чупруна «Портрет Н.Н. Гончаровой».

15.11.2020

Сегодня, 15 ноября 2020 года, состоялось онлайн-открытие

выставки одного произведения

В.И. Чупруна

«Портрет Н.Н. Гончаровой».

Этот портрет – обращение художника к пушкинской теме, которая для многих людей связана, прежде всего, с Полотняным Заводом, и, конечно, с образом Натальи Николаевны Гончаровой, музы и жены А.С. Пушкина. В барельефе скульптор изображает Наталью Николаевну в Полотняном Заводе: она представлена в профиль на фоне паркового пейзажа, на который указывает виднеющаяся часть колонны и крона дерева. По своему внутреннему содержанию ее образ необыкновенно тонок и лиричен. В этом портретном изображении автор приходит к идеально-обобщенному пониманию образа Н.Н. Гончаровой как идеалу красоты и женственности.

Владимир Ильич Чупрун - известный российский скульптор, член Союза художников России. Он родился 16 марта 1953 года в Оренбургской области, закончил Московский государственный художественный институт им. В. Сурикова в 1978 году. После нескольких лет жизни на Урале и в Сибири, он в 1985 году переехал в Калугу, и вся последующая его судьба связана с этим городом.

Талантливый скульптор, В.И. Чупрун мог превратить в произведение искусства любой кусок камня, он умел художественно мыслить, претворять свои творческие идеи в пластически выразительные образы. Его работы получили у современников высокую оценку, он шесть раз становился лауреатом Калужского областного конкурса имени А.Е. Куликова в номинации «скульптура». Кроме этого В.И. Чупрун участвовал во всесоюзных, всероссийских, международных выставках. Его произведения находятся в Калужском музее изобразительных искусств, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, в Галерее «Арт-Фонда» (Москва), в личных коллекциях за рубежом (США, Израиль, Норвегия, Италия).