Открытие выставки одного предмета –картина Е.Ивановой «Усадьба Знаменское-Кариан» (из фондов музея)

Открытие выставки одного предмета –картина Е.Ивановой             «Усадьба Знаменское-Кариан»                (из фондов музея)
27.08.2017

27 августа, в честь 205-летия со дня рождения Н.Н.Гончаровой, в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки, на которой представлена картина Е.Ивановой « Усадьба Знаменское-Кариан» (из фондов музея).

Усадьба Кариан расположена на территории современного посёлка Знаменка - райцентра Тамбовской области. Неподалёку протекает река Кариан, отсюда и название поместья. Усадьба возникла в начале XVIII века, когда земля в 37 верстах от Тамбова была пожалована генерал-поручику Артемию Григорьевичу Загряжскому, который перевёл сюда около 500 крестьян. Во время войны 1812 года сюда на время из Калуги переехал с семьёй Николай Афанасьевич Гончаров, и в тот же год в Кариане у него родилась дочь Наталья - будущая жена Александра Сергеевича Пушкина.

Сохранившийся до наших дней усадебный дом занимают учреждения местного значения, в его мезонине располагается музейная экспозиция Знаменского краеведческого музея. На общественных началах сохраняется часть парка, заложенного в XVIII веке.

Картина « Усадьба Знаменское-Кариан» была подарена музею-заповеднику жительницей города Мичуринска Тамбовской губернии Галиной Северьяновной Усовой.

Дата окончания выставки 10 сентября 2017г.