Открытие выставки одного предмета – выдающегося русского актёра XVIII века Ф. Г. Волкова, 1878 г. (из фондов музея)

13.04.2022

13 апреля начала свою работу выставка одного предмета – портрет выдающегося русского актёра XVIII века Ф. Г. Волкова, 1878 г. (из фондов музея)

Фёдор Григорьевич Волков (09.02.1729 - 4.04.1763)- русский актёр, театральный деятель, основатель русского национального театра.

Фёдор Волков- универсальный человек XVIII столетия - был архитектором, поэтом, живописцем, скульптором, резчиком по дереву, музыкантом, собирателем книжных редкостей, машинистом сцены, директором, режиссёром и первым актёром, основателем актёрской профессии в России.

В 1750 году, в Ярославле, купеческий сын Фёдор Григорьевич Волков основал общедоступный театр, впервые в России став его организатором и содержателем, вложив собственные капиталы в театральное дело.

С именем Федора Волкова связано становление русской актерской национальной школы.

Портрет Ф.Г. Волкова 1764 года по оригиналу А.П. Лосенко, оттиск второй половины XIX века, офорт.

Портрет носит мемориальный характер, о чём свидетельствует посвятительная надпись под ним. Волков изображён с театральной маской в руках, кинжалом и золотой диадемой – атрибутами музы трагедии Мельпомены. Эти же атрибуты присутствуют на дворянском гербе Волковых.

Живописный оригинал, датирующийся 1760- 1763 годами, находится в собрании ГРМ (инв. Ж - 4969).

Гравюра была подарена музею-заповеднику «Полотняный Завод» Государственным музеем А.С. Пушкина.