Открытие выставки одного предмета – веер нач. XX в. из реквизита Н.А.Розенель – Луначарской (из фондов музея)

Открытие выставки одного предмета – веер нач. XX в. из реквизита Н.А.Розенель – Луначарской (из фондов музея)
15.06.2018

В музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки одного предмета. Вниманию гостей музея представлен уникальный экспонат - веер нач. XX в. из реквизита Н.А.Розенель – Луначарской .

Наталья Александровна Розенель( 1902-1962) - советская актриса, переводчик, супруга первого наркома Просвещения РСФСР Анатолия Васильевича Луначарского. Играла на сцене Малого театра (1923–1939), в театре Корша, Театре им. МГСПС, ленинградском театре «Комедия». В 1920-е годы снималась в немом кино. Во многих театрах ставились переведенные ею пьесы французских и немецких драматургов. Наталья Александровна была знакома со многими выдающимися людьми своего времени, в их числе В.Маяковский, М. Горький и др.

В 1900 г. А. В. Луначарский был отправлен в Калугу под надзор полиции. В этот период он часто посещает Полотняный Завод, его связывают дружеские отношения с хозяином дома Д. Д. Гончаровым-младшим. Потомки А. В. Луначарского передали в дар музею его труды и различные предметы, в числе которых были вещи из театрального реквизита его супруги. На выставке представлен веер из страусовых перьев нач. XX в. Веера были неотъемлемым атрибутом костюма дам светского общества. Они сопровождали дам повсюду: дома, в гостях, в театре, на светских мероприятиях. Подобные предметы несут на себе романтический отпечаток давно ушедшей эпохи – эпохи русской усадьбы, русского дворянства.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Выставка продлится до 21 июня 2018 г.