Открытие выставки одного предмета ‑ статуэтка «Крестьянская девушка» (из фондов музея)

9 октября в 12.00

9 октября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки одного предмета - статуэтка «Крестьянская девушка» (из фондов музея). Статуэтку передал в дар музею в июне 2001 года постоянный даритель В.К. Крупичатов (г. Калуга). Гипсовая статуэтка, изготовленная в Европе, изображает крестьянскую девушку. Она проста, но при этом очень выразительна - тончайшие детали, прекрасная пластика фигуры создает ощущение особой элегантности и законченности форм.

Статуэтки являются зеркалом быта и культуры, маленьким экскурсом в удивительную историю. Такие изделия часто приравниваются к произведениям искусства, снова и снова демонстрируя, что существует некое необъективное и невидимое, ностальгическое и прекрасное, придающее банальным вещицам невероятное очарование.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и прикоснуться к прекрасному!

Выставка будет проходить в залах музея с 9 по 12 октября 2019 г.