Открытие выставки одного предмета – прибор для специй фабрики М.С. Кузнецова нач. XX в.

19 марта в 12-00

Состоялось открытие выставки одного предмета – прибор для специй фабрики М.С. Кузнецова нач. XX в. (из фондов музея) (0+)

Фарфор, который принято называть кузнецовским, имеет интересную историю происхождения, которая началась более чем 180 лет назад. Создателями этого фарфора стала семья Кузнецовых, принадлежавшая к русскому старообрядческому роду. В 1810 году Терентий Яковлевич Кузнецов основал собственный фарфоровый завод, завоевавший славу не только в Российской Империи, но и в Европе.

Фарфоровая империя Кузнецовых включала целый ряд заводов и фабрик, название которых стало символами посуды и росписи и известно по всей России: завод в Гжельской волости Подмосковья, в Дулево, в Риге и др.

Фарфор Кузнецова — это одна из визитных карточек России, которая отображает историко-культурное наследие страны.