Открытие выставки одного предмета – «Деревянная шкатулка»

Открытие выставки одного предмета – «Деревянная шкатулка»
22.10.2019

22 октября в 12.00

Открытие выставки одного предмета – «Деревянная шкатулка» (из фондов музея.)

22 октября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки одного предмета – «Деревянная шкатулка» (из фондов музея.)

В незапамятные времена для хранения предметов быта человечество изобрело ящики — сундуки, ларцы и шкатулки. В больших сундуках обычно хранили платья, ткани, меха, другие ценные вещи, в отдельные ящики складывали мечи, кинжалы и остальное оружие. А для хранения мелких предметов: различных украшений, драгоценностей, пуговиц, ниток и бусинок — приспособили маленькие ларцы и шкатулки.

Вначале шкатулки были простыми деревянными ящичками с крышкой. Для красоты их украшали рисунками, резьбой, оформляли драгоценными камнями, обивали внутри красивой тканью. Позже шкатулки делали из различных материалов, не только из дерева, но и из камня, металла, керамики. Шкатулки изготавливались вручную, часто по индивидуальному заказу для конкретного человека и для определенной цели. По этой причине такая шкатулка порой могла быть даже дороже, чем то, что в ней находилось.

Чтобы уберечь дорогое содержимое от посторонних взглядов и воровства, шкатулки закрывались замками, оснащались потаённым двойным или даже тройным дном. Открыть такой замок с секретом мог только их создатель, сам владелец и ограниченное число людей.

На выставке представлена деревянная шкатулка с отделкой под слоновую кость конца XIX века, которую передала в дар музею в январе 2002 г. Чередниченко Наталья Ивановна (п. Товарково).

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Выставка будет проходить с 22 по 24 октября 2019 г.