Открытие выставки одного предмета – бюст А.С.Пушкина ( из фондов музея) ко Дню памяти поэта

Открытие выставки одного предмета – бюст А.С.Пушкина                     ( из фондов музея) ко Дню памяти поэта
08.02.2018

8 февраля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки одного предмета бюст А.С.Пушкина ( из фондов музея).

Полотняный Завод неразрывно связан с именем великого поэта, дважды посетившего имение Гончаровых. В экспозиции музея есть несколько предметов связанных с темой его пребывания в Полотняном Заводе.

При жизни поэта не было создано ни одного скульптурного портрета. Одними из первых авторов его бюстов были С. И. Гальберг и И. П. Витали, знавшие поэта лично. В последующие годы дань этой теме отдали многие известные скульпторы: А. М. Опекушин, В. Ф. Штейн,Г. Д. Гликман и др. К сожалению, многие авторы пушкинских бюстов остались неизвестными для истории. Один из таких бюстов, выполненный из гипса, представлен на выставке.

Окончание выставки 13 февраля 2018 г.