​Открытие выставки одного предмета - вышивка С.Г. Тарасовой «Герб рода Гончаровых»

20.12.2019

Открытие выставки одного предмета - вышивка С.Г. Тарасовой «Герб рода Гончаровых»

(из фондов музея) (6+)

20 декабря в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки одного предмета ‑ вышивка С.Г.Тарасовой «Герб рода Гончаровых» (из фондов музея).

Замечательный подарок музею-заповеднику «Полотняный Завод» в 2016 году сделала жительница нашего поселка Светлана Геннадьевна Тарасова. Это герб рода Гончаровых, выполненный в технике машинной вышивки. Светлана Геннадьевна самостоятельно разработала схему своей вышивки на компьютере, а затем перенесла её на холст.«Очень хотелось что-то сделать для места, в котором я живу, горжусь и люблю!» ‑ признается Светлана Геннадьевна.

История дворянского рода Гончаровых начинается в XVIII веке. Афанасий Абрамович Гончаров ‑ известный российский промышленник, один из организаторов бумажного и полотняного производства в России, основатель Полотняного Завода.

Именным указом от 6 сентября 1742 года императрица Елизавета Петровна за «распространение фабрик, а особливо бумажных», пожаловала А.А. Гончарову чин коллежского асессора в ранге майора, что дало ему право на потомственное дворянство.

Именной патент Гончарова от 1744 года подтвердил это почётное право. 2 октября 1789 года его внук А.Н. Гончаров был пожалован дипломом на дворянское достоинство.

Герб рода Гончаровых был внесён в III отделение общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи. Он должен был подчеркивать богатство дворянского рода и строго соответствовать положению рода на социальной лестнице. Является символом дворянской чести, достоинства и заслуг перед Отечеством.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Окончание выставки 25 декабря 2019 г.