Открытие выставки одного предмета - триптих

09.11.2022

Сегодня свою работу начала выставка одного предмета - nриптих « Усадьба Гончаровых» (из фондов музея).

Образ Александра Сергеевича Пушкина и его Музы нашёл своё отражение во всех видах искусства: в музыке, живописи, скульптуре, декоративном искусстве. Данный триптих - одно из таких воплощений образов великого Поэта и его супруги. Это современная работа мастеров, влюблённых в творчество А.С. Пушкина и знакомых с историей имения Гончаровых «Полотняный Завод».

Этот триптих был подарен нашему музею генеральным директором Калужского объединённого музея-заповедника Виталием Анатольевичем Бессоновым в 2016 году. Это замечательное произведение отражает в полной мере главную тему экспозиции нашего музея.

А.С. Пушкин дважды посещал имение Гончаровых, а Наталия Николаевна провела здесь своё детство. Именно в доме Гончаровых Пушкин был счастлив рядом со своей Мадонной. И здесь закладывалась основа их будущего семейного счастья.