Открытие выставки одного предмета - сухарница кон. XIXв.- н.XX в. (из фондов музея).

21.05.2022

21 мая в 12.00 в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоится открытие выставки одного предмета - сухарница кон. XIXв.- н.XX в. (из фондов музея).

29 августа 2019 г. Варвара Ильинична передала в дар музею-заповеднику «Полотняный Завод» несколько предметов быта начала ХХ века, принадлежавших Евгении Юльевне Берендс.

Дворянская семья Берендсов жила в Калуге в кон. XIX– нач. ХХ в. Евгения Юльевна была оперной певицей, пела в частном оперном театре Зимина, несколько сезонов пела в Большом театре вместе с Ф.И. Шаляпиным, который приглашал ее петь вместе с ним и в Мариинском театре.

В дар музею-заповеднику «Полотняный Завод» была передана сухарница, которая была изготовлена в Германии.

Сухарницы давно известны среди широких слоев населения. Изначально они изготавливались для того, чтобы подавать на стол хлебные сухарики.

Ещё в XIX веке началось производство металлических сухарниц, стилизованных под плетеные, популярны они и сейчас.