Открытие выставки одного предмета - почтовая открытка «Евгений Онегин» 1916 г. (из фондов музея).

12.07.2022

12 июля в 12.00 в музее-заповеднике "Полотняный завод" состоится открытие выставки одного предмета - почтовая открытка

«Евгений Онегин» 1916 г.

(из фондов музея).

Дореволюционная почтовая открытка «Евгений Онегин» 1916 года, напечатана по акварелям С. Ф. Плошинского.

Сергей Фёдорович Плошинский — художник-график, в начале ХХ в. жил в Петербурге, как иллюстратор сотрудничал с издательствами Девриена, Суворина и др., был автором рисунков к многочисленным открыткам. Любимые темы художника - иллюстрации к сказкам, сюжеты русской старины, сцены боярского быта, литературные произведения, особенно творчество А.С. Пушкина. Конечно, художник не обошёл своим вниманием роман в стихах «Евгений Онегин».

В центре открытки, в кругу, обрамлённомрозами, изображена сидящая в кресле Татьяна, держащая письмо. Перед ней, опустившись на одно колено, стоит Евгений Онегин, целующий её руку. Внизу надпись в четыре строки :

«Она его не подымаетъ,

И не сводя с него очей,

Отъ жадных устъ не отнимаетъ

Бесчувственной рукисвоей..»

Такие открытки очень ценны: это живая история, свидетельства недавнего и дорогого для нас прошлого.