Открытие выставки одного предмета – маска А.С.Пушкина (из фондов музея)

Открытие выставки одного предмета –  маска А.С.Пушкина (из фондов музея)
04.10.2017

4 октября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки «Маска Александра Сергеевича Пушкина» (из фондов музея).

Изготовление гипсовых слепков с лиц умерших своими корнями уходит в глубины веков. Еще до римлян на Апеннинском полуострове в первом тысячелетии до н. э. с развитой цивилизацией обитало ныне давно исчезнувшее племя этрусков, уже имевшее обычай снимать маски с умерших, что явилось одним из источников высокого портретного искусства римских скульпторов. Этот особый, самый реалистический жанр изобразительного творчества, распространился по странам Европы и дошел до России.
Посмертная маска Пушкина была сделана сразу же после его кончины – 29 января 1837 года мастером Самуилом Ивановичем Гальбергом по поручению ближайшего друга поэта Василия Андреевича Жуковского. Впоследствии с этой маски были сделаны многочисленные копии, которые хранились в музеях Пушкина, краеведческих музеях, библиотеках.

Дата окончания выставки 10 октября 2017г.