Открытие выставки одного предмета – Литография 1830г.

07.08.2021

7 августа в 12:00 состоялось открытие выставки одного предмета – Литография 1830г. "Ж. Дантес" (1812-1896 гг). Автор литографии - П.А. Бенара

Жорж Дантес родился в 1812 году в Эльзасе в многодетной дворянской семье. Получив первоначальное образование в Эльзасе, молодой человек был отправлен на учебу в Бурбонский лицей в Париже, а затем поступил в Королевское военное училище Сент-Сир. В этом престижном вузе он проучился всего 9 месяцев, после был исключен за легитимистские взгляды. В 1830-е годы служил в России в Кавалергардском полку. Дантес был усыновлён голландским дипломатом Луи Геккерном. 10 января 1837 года женился на старшей сестре Н.Н. Пушкиной Екатерине Гончаровой. Его навязчивое внимание к Наталье Николаевне было предметом светских пересудов и стало причиной дуэли с А.С. Пушкиным.

После дуэли был лишён чинов и выслан из России. Во Франции, в годы Второй империи, он сделал хорошую деловую и политическую карьеру: был сенатором, мэром родного города Сульца, успешно занимался коммерцией.

Портрет Жоржа Дантеса был выполнен П.А. Бенаром с оригинала неизвестного художника в 1830 году.

П. А .Бенар родился в 1849 году в семье художников. Его мать была миниатюристкой , отец живописец. Учился в Школе изящных искусств в классе Александра Кабанеля. В 1874 году получил Римскую премию- известную в то время во Франции награду в области искусства. После начал развивать собственный стиль, отличавшийся от академического, приверженцем которого был его учитель.

В своих работах он использовал традиционные сюжеты и писал, в основном, в импрессионистической манере.

В 1881-1884 годах работы Бенара выставлялись в Академии художеств в Великобритании.

В 1912 году Бенар стал членом Французской Академии изящных искусств, в 1922-директором Школы изящных искусств в Париже, где ранее сам учился.