Открытие выставки одного предмета - кофейник кон. XIX– нач. ХХ в. (из фондов музея).

22.06.2022

22 июня 2022г. в музее-заповеднике «Полотняный Завод» начала работу выставка одного предмета - кофейник кон. XIX– нач. ХХ в. (из фондов музея). Кофейник был изготовлен из латуни предположительно на заводе Кольчугина и принадлежал Евгении Юльевне Берендс. Дворянская семья Берендсов жила в Калуге, Евгения Юльевна была оперной певицей, пела в частном оперном театре Зимина, несколько сезонов пела в Большом театре вместе с Ф.И. Шаляпиным, который приглашал ее петь вместе с ним и в Мариинском театре.

Первые способы приготовления кофе были заимствованы вместе с кофе. В XVIII веке способов таких было всего два. Первый – древний, турецкий. Второй способ пришел из Европы. Кофе заваривали в больших медных или жестяных кофейниках, затем часто фильтровали и разливали по чашкам. В конце XIX века в Российской Империи на базе медеплавильного завода купца Кольчугина было организовано производство посуды. С 1922 г. на заводе начался выпуск самоваров, примусов. С 1948 г. началось строительство и поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий по выпуску никелированных чайников, посеребренных столовых приборов и посуды из нейзильбера.


Выставка будет интересна для коллекционеров, любителей старинной посуды и широкого круга гостей музея-заповедника «Полотняный Завод».