Открытие выставки одного предмета - графический портет О.К.Гончаровой

16.04.2021

16 апреля в 12:00 состоится открытие выставки одного предмета из фондов музея. Вниманию гостей будет представлен графический портрет Ольги Карловны Гончаровой.

О. К. Гончарова (1846 - 1900гг.) - супруга хозяинa усадьбы Дмигрия Дмитриевича Гончарова-старшего, дочь надворного советника Карла Ивановича Шлиппе, химика Московского общества сельского хозяйства, члена Московского мануфактурного совета. Во второй половине XIX века руководила работой бумажной фабрики и жизнью всего майората Полтняный Завод. Ольга Карловна была почётной бпюстительницей двухклассного земского училища, открытого в Полотняном Заводе в 1884 году, на строительство которого она делала пожертвования, как и на устройство в Калуге Работного дома. В 1895 году, следуя призыву Министерства просвещения России, здесь же, в имении Полотняный Завод открыла бесплатную библиотеку и читальню для рабочих. За свою деятельность Ольrа Карловна была награждена золотой медалью Министерства народного просвещения.