Открытие выставки одного предмета - фотография Д.Д. Гончарова (из фондов музея).

19.10.2022

19 октября в 12.00 в нашем музее начнет свою работу Выставка памяти, на которой вниманию гостей будет предложена копия фотографии Дмитрия Дмитриевича Гончарова-младшего.

Д. Д. Гончаров-младший (1872-1908) – последний хозяин имения «Полотняный Завод», в 1917 году установил на фабрике восьмичасовой рабочий день для некоторых категорий работников, выплату пенсий для престарелых рабочих, являлся соучредителем первой бесплатной библиотеки в Калужской губернии, руководитель социал-демократического кружка, товарищ А. В. Луначарского. В 1894 году в Полотняном Заводе вместе с Ольгой Книппер и друзьями открыл один из первых в России рабочий театр. А.В. Луначарский писал: "Сам Гончаров и его жена Вера Константиновна были людьми высококультурными, и Полотняный Завод превратился в настоящие маленькие Афины: концерты, оперные спектакли, литературные вечера чередовались там, принимая зачастую весьма оригинальный и привлекательный характер». Дмитрий Дмитриевич – талантливый музыкант, вместе с женой выступал в опере Зимина в Москве. Е.Ф. Гнесина написала о нем: "Дмитрий Дмитриевич обладал небольшим, но приятным голосом". В театре в Полотняном Заводе с большим успехом шли спектакли по пьесам А. С. Пушкина, А.Островского, Л.Н. Толстого, У. Шекспира. Д. Д. – младший от воспаления легких в возрасте 36 лет. После отпевания в церкви Спаса Преображения Господня был похоронен в усыпальнице Гончаровых. Выставка продлится до 25 сентября.

Проходят века, но имена людей, творящих добро, передаются из поколения в поколение, из века в век. Ждем вас на нашей выставке.