Открытие выставки одного предмета - чеканка "Утро поэта"

03.08.2022

3 августа в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки, на которой вниманию посетителей была представлена чеканка В. Пяткова (г. Калуга) «Утро поэта» (из фондов музея).

Нанесение узора методом чеканки известно человечеству с древнейших времен. Изображение наносится на металлическую поверхность тонкого листа металла путем выбивания узора специальными инструментами. Чеканкой с древности украшали посуду и предметы быта, элементы одежды, оружие и доспехи.

В. Пяткову в своей работе удалось необыкновенно передать состояние творческого вдохновения, гениальную озаренность поэта, энергию и силу Пушкинской мысли.

Приглашаем гостей музея посетить выставку и познакомиться с современным произведением искусством чеканки!