Открытие выставки одного экспоната - свидетельство М.П. Николаева 1902 г.

13.11.2021

13 ноября в состоялось открытие выставки свидетельства Михаила Павловича Николаева об окончании им двухклассного училища в Полотняном заводе в 1902 г. Документ передан в дар музею его внуком Олегом Игоревичем Николаевым (г. Москва).

В 1884 году в Полотняном Заводе выстроили двухэтажное здание двухклассного земского училища. Это стало возможным с появлением в России земских учреждений. До этого всех желающих в Полотняном Заводе обучал грамоте местный дьяк.

Почетной блюстительницей двухклассного образцового училища была назначена Ольга Карловна Гончарова, которая делала пожертвования на строительство здания, а также на устройство в Калуге работного дома. За свою деятельность Ольга Карловна была награждена золой медалью Министерства Народного просвещения. После кончины О.К. Гончаровой в 1900 году почётной блюстительницей училища стала её невестка Вера Константиновна.

Последние владельцы Полотняного завода внесли большой позитивный вклад в дело народного просвещения в конце XIX – начале XX.

Выставка продлится до 19 ноября 2021 г