Открытие выставки образцов бумаги с мануфактуры Гончаровых.

25.09.2021

25 сентября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки образцов бумаги с мануфактуры Гончаровых.

Полотняно-Заводская бумажная мануфактура – одна из старейших в России. Была основана калужским купцом Тимофеем Карамышевым, и уже в 1725 году была выпущена первая продукция. Бумагу делали из отходов парусно-полотняного производства.

В 1735 году компаньон Карамышева Афанасий Абрамович Гончаров унаследовал Бумажную мануфактуру, которая на тот момент уже считалась одной из крупнейших в Европе. Бумага фабрики А.А.Гончарова считалась одной из лучших в России.

ПЗБМ прошла долгий путь исторического развития и на сегодняшний день успешно продолжает свою работу.

На выставке представлены образцы упаковочной бумаги с фабрики Гончаровых конца XIX века.

Дата окончания выставки 30 сентября 2021г.