Открытие выставки «Новогодний мир нашего детства»

22.12.2017

22 декабря в музее-заповеднике «Полотняный Завод» в доме Щепочкиных открылась необычная выставка под названием «Новогодний мир нашего детства». Кому из нас не хотелось бы на Новый год вернуться хоть на мгновенье в то счастливое время! Посмотришь на старую поздравительную открытку, и словно кадр из фильма, промелькнут перед глазами добрые бабушкины руки, воздух наполнится ароматом апельсинов. И вспомнится, как почтальон приносил много-много поздравительных открыток, на которых были изображены мамы с улыбающимися ребятишками, самолеты, поезда, спортсмены на лыжне… Раньше открытки хранились в семьях годами, а если их становилось слишком много, из них делали шкатулки и новогодние шары. И просто часто перечитывали и просматривали свою нехитрую коллекцию, вспоминая тех, кого не было сейчас рядом.

Массовое производство открыток было начато в нашей стране в 1953 году, появились же новогодние открытки более двухсот лет назад. На выставке вниманию зрителей предлагаются новогодние открытки и игрушки от второй половины двадцатого века до наших дней. Представленные экземпляры дают возможность увидеть образцы, которые использовались в нашей стране на протяжении 70 лет. Здесь открытки самой разнообразной тематики: с изображением животных, новостроек, просто забавные картинки. Широко представлены фотооткрытки 80-90-годов, на которых, конечно, зимние пейзажи, горящие свечи, блестящие шары… Как это все дорого сердцу! Ведь никакая современная техника не заменит живое общение и несколько поздравительных слов от дорогих людей…Новогодние открытки - это уже часть нашей истории и каждой семьи. Наша выставка напоминает, как важно сохранить эту уникальную способность человека – общаться и дарить радость добротой сердечных слов!

Выставка работает с 23 декабря по 13 февраля.