Открытие выставки монотипий Л.Варламовой (из фондов музея)

02.04.2023

2 апреля в 12:00 состоится открытие выставки монотипий Л. В. Варламовой из фондов музея. Людмила Варламова-исключительно продуктивная художница.Выставки её работ появляются на художественном небосклоне Москвы, Петербурга, а также за рубежом от Европы до Африки. Круг её почитателей велик.Интерес к творчеству Варламовой объясняется тематикой её произведений,открытым ориентиром на эмоциональную трактовку образов,изобразительную интерпретацию классической русской поэзии. В особую главу среди работ Людмилы можно выделить монотипии.Название происходит от греческого monos-один, typos-отпечаток. Эта техника, вошедшая в обиход в XVIII столетии, всегда была как бы маргинальной в общем художественном процессе.Большинство работ, созданных Людмилой в этой неординарной технике относится к концу 90-х годов XX века. В разработках изобразительного ряда мотивов пушкинской эпохи Людмила явно находится под обоянием артистичных набросков на полях рукописей самого поэта. Музыкальную мимолётность поэтических образов она воплощает импульсивным движением кисти, напоминающие стремительный полёт пера. Людмила не боится быть аскетичной, не боится чёрных красок, в результате чего добивается непредсказуемой выразительности. Относительно короткий период времени Людмилы Варламовой, посвящённый монотипии оказался достаточно художественно насыщенным. Она сумела в этой технике добиться вполне конкретных положительных результатов, о чём свидетельствуют представленные на выставке работы.