Открытие выставки коллекции памятных медалей «Скульптуры Летнего сада»

Открытие выставки коллекции памятных медалей  «Скульптуры Летнего сада»
02.10.2019

2 октября в 12.00

Открытие выставки коллекции памятных медалей «Скульптуры Летнего сада» г. Ленинград (из фондов музея).

2 октября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки коллекции памятных медалей «Скульптуры Летнего сада» г. Ленинград (из фондов музея).

В феврале 2003 г. музею была передана в дар коллекция памятных медалей «Скульптура Летнего Сада», выполненная в 1990 г. ленинградским скульптором С. Ивановым. Это 14 медалей из тёмно-серого металла диаметром 15,5 см. с изображением богов и героев античности, литераторов и других персонажей знаменитого Летнего Сада: Александр Македонский, Минерва, Аполлон, Вакх, Юлия Домна, Беллона, Церера, Изобилие, Амур и Психея, Архитектура, Милосердие, Мир и Изобилие, Нимфа Летнего Сада, И.А. Крылов.

Глядя на эти произведения нумизматического искусства, представляешь, как гулял в Летнем Саду пушкинский Евгений Онегин. Да и сам Александр Сергеевич очень любил посещать это место и даже говорил, что «Летний Сад-это мой огород».

Медали подарены калужским коллекционером, уроженцем деревни Камельгино Дзержинского района Василием Терентьевичем Сидоровым, который ждал открытия в Полотняном Заводе музея-заповедника, чтобы сделать этот дар. Коллекция органично вошла в фонд музея.

Выставка будет проходить со 2 по 6 октября 2019 г.