Открытие выставки книг из библиотеки Гончаровых

23.10.2021

23 октября в 12:00 в музее-заповеднике состоялось открытие выставки книг конца XVIII– середины XIXвеков из библиотеки Гончаровых «Читаем книги из дединой библиотеки…». Так писала сестра Н. Н. Пушкиной Александра из Полотняного Завода, где с сестрой Екатериной она жила более двух лет. Судя по письмам сестер родным, девушки, несомненно, много читали. По воспоминаниям знакомых Гончаровых, « …в доме была большая старинная библиотека, которая пополнялась и новыми изданиями».

А. С. Пушкин, будучи в Полотняном Заводе, работал в кабинете Д. Н. Гончарова, пользовался богатой библиотекой. Сохранился «Регистр книгам г. Пушкина», который насчитывает восемьдесят две книги. Среди них произведения русских и иностранных авторов, которые Поэт прочел и собирался увести с собой.

Формирование семейной библиотеки Гончаровых началось еще в первой половине XVIII века, когда хозяином дома был прапрадед Н. Н. Пушкиной, А. А. Гончаров. В библиотеке есть книги с его пометками. А дед Натальи Николаевны Афанасий Николаевич практически всю жизнь пополнял библиотеку книгами.

Посетив выставку, вы можете увидеть уникальные книги, которыми пользовались хозяева дома, их друзья и знакомые, книги, к которым прикасались руки самого Пушкина!

Ждем всех желающих!

Выставка продлится до 07 ноября 2021 года.