Открытие выставки книг А.С. Пушкина (из фондов музея)

17.06.2021

17 июня начала свою работу выставка книг А. С. Пушкина из фондов музея-заповедника. На выставке представлены раритетные издания произведений великого поэта и книги, имеющие отношение к его творчеству. Особую ценность представляют следующие книги: А. С. Пушкин «История пугачевского бунта», Санкт-Петербург, 1887 года. Находясь в имении Гончаровых «Полотняный Завод» в августе 1834 года, А. С. Пушкин работал над этим произведением, несколько страниц были написаны здесь. Очень ценны книги, изданные к 100-летию со дня рождения А. С. Пушкина, в 1899 году: «Избранные сочинения для юношества», «Полное собрание сочинений А. С. Пушкина». Книги предназначались для самых бедных слоев населения, стоили очень дешево, но были отменного качества. Также вниманию гостей музея представлены книги издания 1916- 1949 года. Особый интерес вызывает альбом «Пушкинский Петербург» издательство «Ленинград», 1973 года.

Приглашаем посетить нашу выставку!